WEINIG НА ВЫСТАВКЕ WOODEX /...

Weinig на выставке Woodex / «Лестехпродукция» 2011: новые универсальные концепции для максимального использования древесины
Сотрудники редакции журнала «Окна и Двери» посетили стенд компании, ознакомились с ее новыми разработками и встретились с председателем правления Вольфгангом Пешлем, руководителем отдела маркетинговых коммуникаций Клаусом Мюллером, директором представительства концерна Weining в Москве Эдмондом Исхаком.



Концерн Weining, как всегда, был одним из ведущих экспонентов выставки «Woodex/ «Лестехпродукция» 2011», которая прошла с 29 ноября по 2 декабря в ВК «Крокус-Экспо» (Москва). Сотрудники редакции журнала «Окна и Двери» посетили стенд компании, ознакомились с ее новыми разработками и встретились с председателем правления Вольфгангом Пешлем, руководителем отдела маркетинговых коммуникаций Клаусом Мюллером, директором представительства концерна Weiningв Москве Эдмондом Исхаком. В ходе встречи обсуждались перспективы развития российского рынка, в том числе воздействие ожидаемого вступления страны в ВТО, и вопросы взаимного сотрудничества.Руководители концерна Weiningотмечают высокую значимость российского рынка для компании. Деревообрабатывающий рынок России, несмотря на кризис, постоянно растет. Может, не столь значительными темпами, как предсказывали некоторые аналитики, но к концу 2011 года отмечается оживление, и в следующем году такая тенденция может продолжиться. На выставке в Москве Weinigпредставил инновационные технологии и деревообрабатывающее оборудование для предприятий любого размера. Универсальные в использовании станки и системы для четырех производственных направлений – «раскрой», «профилирование», «обработка торцов» и «изготовление окон» – демонстрируют возможности использования древесины на уровне качества «сделано в Германии».

 

Основная сфера деятельности Weinig: строгание и профилирование

 

Ассортимент строгально-калевочных станков Weinig полностью покрывает все потребности клиентов. Для представления всего модельного ряда станков компании потребовался бы не отдельный стенд, а, как минимум, целый зал. Поэтому на московской выставке концерн представил лишь некоторые инновационные разработки, включая строгальный станок Cube.

 

Более обширный ассортимент продукции концерна, отличающейся своими новаторскими идеями и ориентированными на практику решениями, был представлен на выставке Lignaв Ганновере. В частности, демонстрировался станок Powermat 2000 PP для изготовления МДФ-панелей шириной до 600 мм, обеспечивающий одновременное выполнение различных рабочих операций за один проход. Там же были представлены станок Powermat 500 для производства оконного бруса, широкострогальный станок Hydromat 450, обрабатывающий детали размерами до 450 x 300 мм. Тяжелый станок Hydromat 3500 для высокоскоростного строгания является примером решения максимальной производительности. В хорошо известной серии Powermat основное внимание уделяется созданию современных и индивидуально подобранных структурных поверхностей при сохранении высочайшего качества продукции.

 

Cube: новое открытие в сфере строгания

 

Станок Cube продолжает традиции ряда серьезных инноваций концерна Weinig в технологии строгания. Этот компактный, очень простой в обслуживании и управлении станок предназначен для предприятий, который до этого выполняли строгание каждой из четырех сторон отдельно. На станке Cube не требуется выполнения продолжительных работ по переналадке, предотвращается высокий риск ошибок и дефектов. Благодаря интеллектуальному лазерному методу Moulder Preview достигается максимальный выход готовых изделий.

 

Обработка всех сторон заготовки за один проход обеспечивает превосходную точность прямых углов, соблюдение всех размером и параллельность поверхностей. Быстрый, сконструированный с учетом практических требований Cube окупается в течение минимального времени. Энергосбережение при отсасывании отходов достигает 60%.

 

Новые технологии Weinig для небольших предприятий

 

Помимо Cube концерн Weinig предлагает ряд других привлекательных станков для небольших предприятий, которые были представлены на выставке Lignaв Ганновере. Превосходным примером может послужить новый станок FlexiRip Compact серии RaimannLine, который в настоящее время является самой гибкой в применении раскройной пилой для малых предприятий на рынке. А также новая пила UniRip для максимально точного и быстрого раскроя с помощью пильного вала QuickFix, оснащенная системой Safety Plus обеспечивающей высший уровень безопасности в работе. Кроме того, Weinig предлагает новый пильный станок VarioRip 310, являющийся преемником хорошо зарекомендовавшей себя оптимизирующего многопильного станка ProfiRip 310. Двусторонняя призменная направляющая обеспечивает ход цепи без зазоров, что ведет к отличным результатам при распиловке.

 

Технология сращивания для любых требований

 

Сращивание позволяет изготавливать из коротких заготовок детали большой длины, отличающиеся большой прочностью и высоким качеством по всей длине. Поэтому переработка древесины с использованием технологии сращивания становится все более привлекательной, а с учетом постоянного уменьшения ресурсной базы она обладает превосходными перспективами. Серия GreconLine концерна Weinig состоит из широкого спектра линий для зубчато-клинового сращивания любой производительности. Характерной особенностью новой линии CombiPact является конструкция приводов, благодаря которой обеспечивается производительность, которая ранее была присуща установкам более мощных серий. CombiPact может гибко применяться как для вертикального, так и горизонтального метода сращивания. Наличие подрезателей гарантирует особенно высокое качество изготавливаемых деталей.

 

Weinig Conturex: оконный центр будущего

 

Профилирующий центр Conturex концерна Weinig известен своим полностью автоматизированным, экономичным методом производства отдельных деталей. Заготовки полностью обрабатываются в ходе одной технологической операции. Разработанный в виде открытой модульной системы, обрабатывающий центр Conturex гарантирует клиенту полную уверенность в соответствии с будущими требованиями. Высокая гибкость этой концепции демонстрируется на примере станка модели 124 с новой пятиосевой технологией. На нем выполняется обработка элементов окон, дверей и зимних садов, что на практике свидетельствует о практически безграничных возможностях применения этого профилирующего центра.