НОВЫМ МИНИСТРОМ СТРОИТЕЛЬСТВА СТАЛ СОРАТНИК...

Просмотров: 866
Средняя оценка: 0.00
Комментариев: 0
Михаил Мень, возглавлявший Министерство строительства и ЖКХ России с момента его создания, уйдет в отставку. На его место назначен соратник московского мэра, губернатор Тюменской области Владимир Якушев.


Против того, чтобы в правительстве остался Мень, категорически выступал Виталий Мутко, говорит федеральный чиновник. А именно он теперь в должности вице-премьера будет курировать в том числе строительство и ЖКХ. Неприязнь между чиновниками могла быть давней, говорит бывший федеральный чиновник. По его словам, даже при строительстве стадионов к чемпионату мира по футболу Минстрой был задействован по минимуму: этот вопрос Мутко в качестве тогда еще «спортивного» вице-премьера курировал лично. А министерство в основном занималось подготовкой коммунальной инфраструктуры объектов ЧМ-2018.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России было образовано 1 ноября 2013 г. на базе Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Основная функция министерства – нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и ЖКХ.

Кандидатуру Якушева мог пролоббировать мэр Москвы Сергей Собянин, говорят источники «Ведомостей» в городском и федеральном правительствах. 49-летний Якушев считается его соратником. Именно Якушев сменил Собянина на посту губернатора Тюменской области в 2005 г., когда того назначили главой администрации президента РФ.

 

Самые большие объемы строительства и самые крупные инвестиции – в Москве, а последние изменения в госрегулировании, в частности закон о запрете долевого строительства, стали шоком и для чиновников, и для застройщиков. Изменения вступают в силу с 1 июля 2018 г., по ним требования к застройщикам ужесточены. Покупатели квартир будут лучше защищены от недостроя и невозврата средств, но принятие таких радикальных мер увеличит и стоимость привлечения денег для застройщиков, и, соответственно, конечную стоимость жилья, считают участники рынка. Российское агентство строительного комплекса подсчитало, что при таком сценарии на рынке останется в конечном счете 1000 застройщиков вместо нынешних 4500. До мая 2018 г. в кабинете министров Медведева вопросы жилищной политики курировал Игорь Шувалов, а регулирование в сфере строительства – Дмитрий Козак. Теперь оба вопроса в ведении Мутко.

«Не следует преувеличивать связи Якушева с Собяниным, он давно уже оторвался от пуповины», – возражает знакомый Якушева. По его словам, Якушев явно не был заинтересован в переезде в Москву: он комфортно чувствовал себя в Тюмени.

 

«Снова не строитель…» – так комментирует «Ведомостям» назначение Якушева крупный подрядчик. Якушев по образованию юрист. Учитывая, что Мутко до сих пор не занимался вопросами строительства и ЖКХ, на место министра искали человека, у которого есть опыт хозяйственной работы, передавал телеканал «Дождь».


Представитель Меня не стал комментировать его отставку, отметив, что это – «решение президента и премьера, которое не обсуждается». До назначения министром Мень тоже был губернатором – он возглавлял Ивановскую область. Меня нельзя назвать популярным министром, говорит его коллега: он осторожный политик, предпочитал иметь со всеми в правительстве ровные отношения. Определенных успехов его команда, несомненно, добилась, продолжает он. Например, за время работы Минстроя увеличился объем вводимых многоквартирных домов (с 26,9 млн кв. м в 2013 г. до 44,9 млн в 2017-м), ставки по ипотеке снизились до 9,79%, а 2017 г.од стал рекордным по объемам выданных ипотечных кредитов – 1,1 млн кредитов на более чем 2 трлн руб. Начала системно решаться проблема обманутых дольщиков.


Эксперты отмечают успехи и в сфере ЖКХ. «Программа расселения граждан из аварийного жилья выполнена в большинстве субъектов, идет разработка нового, постоянно действующего механизма. Запущена система капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемая не из бюджета, а за счет самих жителей. Запущен механизм инвестиций в коммунальное хозяйство на основе концессионных соглашений. Проводится реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Запущен новый проект по формированию комфортной городской среды», – перечисляет гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин. Но главное, по его словам, за это время население перестало рассматривать ЖКХ как один из наиболее острых проблемных вопросов.

 

Курс ближайших шести лет уже намечен президентом Владимиром Путиным: переход на проектное финансирование и увеличение ввода жилья до 120 млн кв. м в год, комментирует президент ГК «Гранель» Ильшат Нигматуллин. Среди направлений, которые могут стать приоритетными для Минстроя в ближайшие годы, он называет внедрение цифровых технологий в строительстве, реализация принципов «умного города». «В дальнейшем от правительства мы ждем новых инициатив и развития инструментов повышения доступности жилья для населения», — говорит Нигматуллин.


Минстрою РФ за последние 6 лет удалось сократить количество и стоимость административных процедур более чем вдвое, что является отличным показателем, считает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. По его мнению, строительной отрасли необходимо и дальше идти по пути «разбюрократизации», также она нуждается в совершенствовании законодательства. «С привлечением средств от населения сегодня строится 80% жилья, а ставки по кредитам в банках - на уровне 11%, что делает их заведомо проигрышными в сравнении привлечением средств населения. Необходимо предусмотреть дополнительные инструменты финансирования деятельности девелоперов, в частности проектного финансирования», - считает Назаров. Также нужно дальше снижать ставки по ипотеке: оптимальная ставка, при которой число покупателей жилья увеличиться в 2 раза находится на уровне 7%, говорит Назаров.


«У нового главы Минстроя есть успешный опыт в создании благоприятных условий для инвесторов на посту губернатора Тюменской области. За время работы Владимира Владимировича [Якушева] в Тюменском регионе было построено более 20 крупных производств,создано более 4 000 рабочих мест, выросли темпы строительства и нефтедобычи. Поэтому деловое сообщество видит перспективы для развития конструктивного диалога с новой властью», - говорит Назаров.