WINKHAUS. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА: С ACTIVPILOT...

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ





ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА: с activPilot это реально!

Как сохранить рентабельность бизнеса в условиях стагнации рынка и сократившегося спроса? И при этом не просто выстоять, а укрепить свои позиции? Традиционно рекомендуемым рецептом считается снижение из держек и повышение эффектив ности производства. Безусловно, это необходимое условие для вы живания в условиях кризиса. Дру гой вопрос, является ли оно доста точным для сохранения позиций на рынке. И, прежде всего, за счет чего обеспечивается это самое сни жение издержек? За счет качества, как это часто имеет место? Но ведь это путь в никуда… Восточная мудрость, как извест но, гласит, что кризис – это всегда еще и новая возможность. В выи грыше будет тот, кто этой возмож ностью сумеет воспользоваться. Часто «книжные» решения здесь не помогают. Необходим творче ский, нестандартный подход, ко торый позволяет найти решения, казалось бы, невыполнимых за дач. Именно на базе такого подхо да рождаются инновации, позво ляющие выйти на принципиально иной уровень организации бизнеса и производства. Примером такой инновационной разработки стала оконная фурнитура activPilot компа нии Winkhaus.

Семейство activPilot от Winkhaus

Д о с т о и н с т в а ф у р н и т у р ы activPilot компании Winkhaus смог ли оценить многие российские ком паниипроизводители. При тради ционном немецком качестве, эта фурнитура соответствует самым по следним тенденциям оконного рын ка и гарантирует новый уровень комфорта и безопасности. Объеди няя в себе инновационные решения с практичностью в монтаже и экс плуатации, она адаптирована к тре бованиям как производителей окон, так и потребителей. По существу, activPilot пред ставляет собой целое семейство фурнитурных систем, постро енное по модульному принципу. При уменьшении номенклатуры ис пользуемых элементов, это обеспе чивает значительное расширение функциональных возможностей, позволяет производителю окон ра ционализировать логистику, оп тимизировать складские запа сы. Плюс к этому – легкий монтаж на производстве. Плюс – современ ный дизайн, вариабельность тех нических решений, возможность оснащения окна дополнительными функциями. И, конечно, соответ ствие самым высоким требовани ям по надежности, безопасности и долговечности. Сегодня базовая фурнитура activPilot предлагается в трех основ ных вариантах:
• activPilot Concept с видимыми петлями;
• activPilot Select со скрытыми петлями; • activPilot Giant для створок больших размеров.

Применяя фурнитуру activPilot Concept, можно изготавливать как обычные прямоугольные окна, так и арочные или трапециевидные ок на, в том числе при реконструкции старых зданий. Поворотнооткидная фурни тура activPilot Select с полностью скрытыми петлями отвечает тре бованиям современного дизайна. Она отличается простотой и бы стротой монтажа: благодаря тому, что петли на раму крепятся на за жим, нет необходимости в исполь зовании специальных шаблонов для сверления под петлевую груп пу, что значительно повышает ско рость и качество сборки готовых изделий. Отсутствие выступающих деталей делает уход за окнами с фурнитурой activPilot Select осо бенно легким. Тенденцией современной архи тектуры является применение боль ших площадей панорамного остекления. Фурнитура activPilot Giant предназначена именно для этих це лей. С ее помощью можно выпол нять крупногабаритные створки вы сотой до 3 м и весом до 200 кг. Теперь – и для алюминиевых окон Окна из «теплых» алюминие вых профилей стоят гораздо до роже, чем ставшие уже привычны ми для российского потребителя окна из ПВХпрофилей. Отметим, что примерно 1/3 в себестоимости окна занимает фурнитура. При чем фурнитура для окон из алюми ниевых профилей стоит в 2–3 раза дороже (в зависимости от мар ки и конфигурации фурнитуры), чем фурнитура для окон из ПВХ профилей. Именно здесь скрыт ре зерв для снижения себестоимости! Уникальность фурнит уры activPilot состоит в том, что ее, с минимальным изменением набо ра необходимых элементов, мож но использовать при изготовлении окон из алюминиевых профилей. При этом, за счет установки в алю миниевое окно фурнитуры activPilot Concept с 16 мм пазом, удается сни зить себестоимость готового окна на 10–15%. Еще одним аргумен том для применения фурнитуры activPilot в окнах из алюминиевых профилей является впечатляющий набор дополнительных функций, ко торыми может дополнительно осна щаться окно: ограничитель откры вания створки, балконная защелка, микровентиляция или ступенчатый наклон.

«Стандартная система activPilot Concept – превосходная альтерна тива по отношению к специальным фурнитурным системам для алю миния, – отмечает эксперт в об ласти производства окон и дверей из алюминия фирмы Winkhaus Па вел Недельски. – Использование периметральной фурнитуры эконо мически намного выгоднее в срав нении с фурнитурой, изготавлива емой специально для алюминиевых окон. Ее достоинства – это упро щенный и более быстрый монтаж, отсутствие необходимости дополни тельной рубки направляющих; выс ший класс взломостойкости (RC1 и RC2), достигаемый путем замены только зацепов (в случае стандарт ной фурнитуры для алюминия при ходится использовать другой тип фурнитурной системы). Клиенты, которые производят как пластико вые окна, так и алюминиевые, оце нят по достоинству возможности применения одной и той же фурни туры. Такие предприятия могут те перь работать на одной фурнитур ной системе. Решение такого типа – это значимая экономическая выго да, преимущества которой не надо, наверное, объяснять дополнитель но. Одна система – это наполовину меньше фурнитурных элементов, чем раньше. Это касается как за каза, так и процесса складирова ния и монтажа. Единственным ус ловием является использование для алюминиевых окон профилей с фурнитурным пазом, аналогич ным оконным ПВХпрофилям («ев ропаз»), но об этом уже заботятся фирмыпроизводители профильных систем». Особенности комплектации и монтажа Различие между фурниту рой activPilot Concept, применяе мой для окон из ПВХпрофилей и для окон из алюминиевых профи лей, незначительное. «Главная раз ница заключается в установке пе тель в фурнитурном пазу створки, а не в наплаве, как это происходит в окнах из ПВХ, – указывает Па вел Недельски. – Производится замена нижней петли на фальцевую петлю (петля FWV) и осуществля ется подбор зацепов, соответству ющих именно этой системе, обычно с креплением на зажим в пазу рамы и комплект фурнитуры для алюми ниевого окна уже готов». Система activPilot Concept для алюминиевых окон с пазом 16 мм позволяет минимум в два раза сократить время сборки окон ной конструкции и упростить про цесс монтажа фурнитуры. Отдельное решение – приме нение фурнитуры activPilot Select со скрытыми петлями. В составе этой системы имеется меньшее ко личество элементов по сравнению со стандартной фурнитурой. Мон таж быстрый и простой, заключаю щийся в креплении на зажим в па зу рамы соответствующих рам ных элементов, так как это проис ходит с традиционной фурнитурой для алюминия.

«У фирм, занимающихся алю минием, бывают иногда проблемы с регулировкой стандартной фур нитуры для алюминия, – говорит Павел Недельски. – Во время регу лировки окна бывает так, что уже не хватает длины ролика и нет за цепления с ответной планкой. Фур нитура Winkhaus обеспечивает на дежное запирание благодаря вось мигранной запирающей цапфе и большому диапазону фальцевого зазора от 9,8 мм до 14 мм. Для не которых фирмпроизводителей окон из алюминия проблематич но производство окон нестан дартных форм (арки и трапеции). Этот вопрос можно легко решить при помощи фурнитуры activPilot Concept». Новые тенденции на рынке и предложения Winkhaus Тенденция рынка алюминиевых окон – увеличение спроса на круп ногабаритные и тяжелые окон ные и дверные створки, что свя зано с увеличением доли пано рамного остекления. Компания Winkhaus, предвидя интенсивное развитие именно такого направ ления в оконной отрасли, вывела на рынок фурнитуру activPilot Giant для таких конструкций, в том числе и выполненных из алюминиевых профилей. Эта система сочетает высокую несущую способность, облегченный монтаж и дизайн. Од нако, без сомнения, самой яркой новинкой на рынке алюминиевых окон является уникальная система activPilot Comfort. Эта фурнитура оснащена не только стандартны ми функциями, но позволяет также на щелевое проветривание. При ток свежего воздуха обеспечива ется за счет отвода створки от ра мы по всему оконному периметру, благодаря чему образуется 6мил лиметровый зазор (щелевое про ветривание) между створкой и ра мой. В этом положении окно сохра няет защиту от взлома до класса RC2, то есть во время отсутствия хозяев система сама заботится о естественном проветривании по мещения. Актуальным вопросом явля ется так же защита окна, вклю чая как способность противосто ять взлому, так и контроль досту па и системы сигнализации. Здесь Winkhaus может предложить допол нительные элементы к фурниту ре в версии activPilot Control. Речь идет о применении контактронов, информирующих, в каком положе нии находится оконная створка – закрытом, открытом или откидном. С этой целью используются специ альные уголки или другие элемен ты фурнитуры с магнитным роли ком и соответствующим зацепом, интегрированным с системой сиг нализации. Это решение можно также совместить с все больше по пулярными системами управления так называемым «умным» домом.

Фурнитура activPilot Concept компании Winkhaus имеет сертифи кат ift Rosenheim, подтверждающий, что эту систему можно применять в окнах из алюминия.

www.winkhaus.ru
online