«КОМБИНАТ «ВОЛНА». НАДЕЖНАЯ ОСНОВА – ЯРКИЕ...

В НОМЕРЕ





Потребности покупателей успеш но развивают рынок строитель ных материалов. И популярностью пользуются не только новые продук ты, но и давно зарекомендовавшие себя – в современном исполнении. Яркий пример тому – фасады ООО «Комбинат «Волна» (дочернее об щество АО «ХК «Сибцем»), базой для производства которых является плоский хризотилцементный лист. Более 65ти лет красноярское предприятие выпускает плоские ли сты из цемента и природного мине рала хризотила. Качество этих из делий проверено не одним поколе нием строителей. Лист служит бо лее 50ти лет, прочен, не пропускает влагу, обладает низкой теплопро водностью, пожарои экологически безопасен. Продукция прошла пол ное освидетельствование на соот ветствие требованиям безопасности и НТД в независимых испытатель ных и сертификационных центрах.

Александр Клименков, основа тель бизнеса, разработчик навес ных фасадных систем КРАСПАН рассказывает: – С «Волной» мы сотруднича ем более десяти лет – произво дим собственную продукцию на ба зе фиброцементной плиты, изготовленной комбинатом. Наиболее важными характеристиками этого строительного материала, на мой взгляд, остаются: огнестойкость основы (негорючесть), долговеч ность, устойчивость к воздействию влаги. У нашего предприятия был опыт использования фиброволокнистого плоского листа иностранного про изводства, но продукция не оправ дала ожиданий – при эксплуатации фасадных панелей КРАСПАН в тот период мы сталкивались с опреде ленными техническими момента ми, которые осложняли работу. По этому после некоторого перерыва в 2009 году решили возобновить со трудничество с комбинатом «Вол на», тем более, это выгодно и с эко номической точки зрения. Наши финские партнеры разра ботали новое двухкомпонентное по крытие для фиброцементной плиты российского производства, что обе спечило надежную эксплуатацию готовых фасадов КРАСПАН. Сегодня комбинат «Волна» выпу скает непрессованные и прессован ные листы, а также основу под фа садные плиты. Главное отличие ли стаосновы – применение в произ водстве специальной минеральной добавки, которая снижает высолоо бразование и улучшает защитноде коративные свойства фасадов. Используя плоский лист как ба зу, на заводе на него наносят раз личное покрытие, и получают не сколько видов продукции – фасад ные плиты «Виколор» и «Крассто ун», цветной сайдинг. Панели «Виколор» – фасады с ровной или рельефной поверхно стью, окрашенные разнообразными акриловополиуретановыми краска ми, изготовленными на собствен ном лакокрасочном производстве.

Производитель гарантирует сохран ность защитнодекоративного по крытия в течение 12 лет. На «Волне» панели произво дят двух стандартных типораз меров, но возможно изготовле ние по размерам заказчика. Пли ты могут служить в неагрессивной и среднеагрессивной среде, в сухой и влажной зонах, при температуре от –50°С до +80°С. «Виколор» 600 х 600 мм легче керамогранита тако го же размера на 25%. Для тех, кто стремится сделать фасад оригинальным, на комбина те «Волна» выпускают плиты с на туральной крошкой «Красстоун». На плоский лист с помощью клея щей основы наносят слой фракци онированного камня одного из че тырех цветов. Здания с такими фа садами приобретают особый благо родный облик. Весной 2017го комбинат «Вол на» расширил свой ассортимент фасадной продукции цветным хри зотицементным сайдингом. При из готовлении элементов на производ стве распиливают плоский лист основу на полосы и наносят защит нодекоративное покрытие. Яркий, доступный и простой в монтаже об лицовочный материал – сайдинг – привлекает внимание владельцев малоэтажных домов. Материалы для фасадов, изго товленные на основе плоского хри зотилцементного листа, высоко оценили клиенты «Волны» из раз ных регионов России. С ними удает ся легко воплощать идеи и надежно защищать здания и строения.
online просмотр