РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЫНКИ ЦЕМЕНТА СКАН СТР.
ЭКОНОМИКА РЫНОК
Нет единства и в оценках объемов мирового рынка (подробнее см. [1, 2]). Ниже представлена информация о крупнейших странахпроизводителях цемента в мире, включая объемы и динамику производства цемента, показатели внешнеторгового оборота, данные о производственных мощностях и крупнейших национальных компанияхпроизводителях. Китай На протяжении уже более 30 лет абсолютное лидерство в мире по объемам производства цемента принадлежит Китаю (КНР), на долю которого приходится более половины всего мирового производства. По данным Национального статистического бюро КНР, максимальный объем производства цемента в КНР приходится на 2014 год
– 2466 млн. тонн (цифры приведены по публикации в [3]). Близкие цифры приводит Геологическая служба США [4]
– 2492 млн. тонн. После 2014 года объемы производства цемента в КНР снизились, составляя в 20152021 гг. 22002400 млн. тонн. Минимальный за эти годы объем производства, по данным Национального статистического бюро КНР, был зафиксирован в 2018 г.
– 2316 млн. тонн. В 2021 г. объемы производства составили: по данным [3]
– 2363 млн. тонн; по данным [4]
– 2400 млн. тонн; по данным [5]
– почти 2380 млн. тонн. Однако в 2022 г. произошел сильный спад: объемы производства снизились на 9,8% к показателю 2021 г., составив 2132 млн. тонн (по данным [3]), или 2100 млн. тонн (по данным [4]). Это стало наихудшим результатом за последние 11 лет. Соответственно, доля Китая (КНР) в мировом производстве цемента по итогам 2022 г. снизилась до 51,2% (по итогам 2021 г.
– 54,5%). Причинами спада называют кризис в строительном секторе КНР, который начался в 2021 г., проявлением которого стало объявление дефолта по долгам в декабре 2021 г. одним из крупнейших застройщиков в стране
– China Evergrande Groupe. Но следует напомнить, что в начале 2021 г. правительство КНР приняло постановления (так называемые «три красные линии политики»), благодаря которым удалось «охладить» слишком «перегретый» рынок недвижимости [1]. Последовавшее снижение физических объемов строительства в 20212022 гг. неизбежно должно было сказаться и на объемах потребления / производства цемента в стране. В Китае находится наибольшее число цементных заводов в мире
– 875, в том числе, 818 заводов полного цикла и 57 заводов по измельчению (по состоянию на 2022 г.). Однако отмечается, что «огромные масштабы отрасли и вероятная недостоверность статистических данных, предоставляемых Китаем, означают, что количество цементных заводов в Китае, видимо, намного выше, чем сообщается официально» [5]. Первые два места среди крупнейших компанийпроизводителей цемента в мире принадлежат китайским компаниям. Крупнейшей цементной компанией в Китае и в мире является China National Building Material Co. Ltd. (CNBM). Совокупная мощность ее предприятий в 2022 г. составляла около 530 млн. метрических тонн в год. На втором месте в Китае и в мире находится компания Anhui Conch. Основными производящими регионами являются провинции Цзянси, Шаньдун и Хэнань. После того, как объемы производства цемента в 2014 г. достигли почти 2,5 млрд. тонн, правительство КНР приняло ряд мер, направленных нвые мощности в объеме 40 млн. тонн [6], и примерно такой же ввод ожидается в ближайшей перспективе. Китай является одним из крупнейших мировых импортеров цементной продукции
– в 2021 г. в страну было ввезено 3,6 млн. тонн портландцемента, что примерно соответствует показателю 2020 г. Резко вырос импорт клинкера
– с 0,9 млн. тонн в 2017 г. до 27,7 млн. тонн в 2021 г.; С 2018 г. основным поставщиком цемента в КНР является Вьетнам, на который так же приходится 80% поставок клинкера. Китай также осуществляет экспорт цемента, но его объемы устойчиво снижаются: в 2021 г. экспорт составил лишь 1,9 млн. тонн против 8,7 млн. тонн в 2017 г. [6]. Индия Индия занимает второе место в мире по объемам производства цемента, но далеко отстает от Китая. Объемы производства цемента в Индии в 2022 г. оцениваются: 370 млн. тонн [4]; 381 млн. тонн [5]. За 22 года (20002022 гг.) производство цемента в Индии возросло в 3,9 раз. Индия находится так же на втором месте в мире по количеству цементных заводов, но данные о числе предприятий и производственных мощностях индийской цементной индустрии противоречивы. По данным [5], в стране имеется 251 цементный завод, в том числе, 158 заводов полного цикла и 93 завода по измельчению. А всего в цементной индустрии Индии насчитывается около 450 малых и крупных предприятий. По данным [6], в стране действуют 168 цементных заводов полного цикла и 4 завода по производству клинкера суммарной мощностью более 500 млн. тонн в год, однако их загрузка неполная. В структуре потребления цемента основная доля приходится на строительство жилья
– около 55% в 2021 г. Рост объемов производства цемента в последние годы был обеспечен благодаря государственным инвестициям в инфраструктуру и поддержке строительства общедоступного жилья, включая создание правительством фонда доступного жилья при Национальном жилищном банке, который предоставляет гражданам страны кредиты на покупку домов. По данным [6], в 2021 г. объемы производства цемента в Индии выросли на 12%, что связано с восстановлением промышленности после спада 2020 г., вызванного пандемией Covid19. По оценке [4], рост был даже более сильным
– более 18%. Но в 2022 г. темпы роста заметно снизились. Динамика объемов производства цемента в Индии, млн. тонн, приведена на рис. 2. При анализе данных следует учитывать, что отчетный год в Индии начинается в апреле, а заканчивается в марте. Часть продукции индийской цементной индустрии идет на экспорт. Крупнейшим потребителем индийского цементного клинкера является Непал: более 2,4 млн. метрических тонн в 2019 г. [5]. Производству цемента в расчете на душу населения в Индии остается сравнительно низким
– 0,26 тонн на 1 чел. по итогам 2022 г. [7]. Крупнейшими цементными компаниями в Индии являются UltraTech Cement (занимает место в первой десятке крупнейших цементных компаний мира), Ambuja Cements (входит в состав Adani Group), Shree Cement, Dalmia Cement, Birla Corp. В 2022 г. Adani Group приобрела у Holcim компании Ambuja Cements и ACC. В августе 2023 г. Adani Group объявила о намерении приобрести контрольный пакет (57%) акций Sanghi Industries (стоимость сделки
– более $ 600 млн.) и сообщила о своем намерении к 2025 г. увеличить мощность производства цемента на заводе Sanghi Cement Sanghipuram до 15 млн. тонн в год (в настоящее время
– 6,1 млн. тонн в год), что позволит увеличить долю компании на рынке западной Индии с 19% до 37% [5]. Отмечается, что, в связи с ростом затрат на энергоносители и сырье, а также других издержек, прибыль большинства ведущих индийских компаний в расчете на 1 тонну производимого цемента в 20222023 гг. существенно снизилась. Важную роль играет политический аспект. Председателя Adani Group Гаутаму Адани индийская пресса часто связывает с правящей в стране партией Бхаратия Джаната и премьерминистром Нарендрой Моди. Вьетнам Вьетнам занимает третье место в мире по объемам производства цемента, оттеснив в 2019 году США на четвертое место. За 11 лет объемы производства цемента во Вьетнаме увеличились почти вдвое; за 22 года (20002022 гг.)
– более чем в 9 раз (!). По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. Вьетнам приблизился к Китаю: соответственно, 1,22 тонн / чел. и 1,49 тонн / чел. [7]. Главную роль в увеличении объемов производства цемента в стране сыграл рост государственных инвестиций в строительный сектор экономики. По данным вьетнамской цементной ассоциации VNCA (Vietnam National Cement Association), в 2022 году продажи на внутреннем рынке выросли на 8% по сравнению с 2021 годом, составив 67,756 млн. тонн. Объемы продаж предприятий государственной корпорации VICEM (Vietnam Cement Industry Corp.) увеличились на 6% по сравнению с 2021 годом, составив 21,396 млн тонн, а суммарные объемы продаж других членов VNCA увеличились на 4%, составив 14,85 млн тонн. При этом, компании, не являющиеся членами VNCA, увеличили свои продажи в 2022 году на 11%
– до 31,51 млн тонн по сравнению с 2021 годом. Совокупные объемы продаж на внутреннем рынке в декабре 2022 года составили 5,694 млн. тонн, что на 9% меньше, чем в декабре 2021 г. Из них, компании, входящие в VICEM, реализовали 1,792 млн тонн, что на 13% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. Совокупные объемы экспорта за декабрь 2022 г. составили 3,074 млн. тонн цемента и клинкера, что на 9% меньше, чем в декабре 2021 г. [8]. Фактические объемы производства цемента во Вьетнаме оцениваются неоднозначно. Так, Геологическая служба США [4] пересмотрела прежние цифры в сторону повышения и теперь оценивает объемы производства цемента во Вьетнаме в 2021 г. величиной 110 млн. тонн (первоначальная оценка
– 100 млн. тонн), а по данным [9] объем производства в 2021 г. составил 101,22 млн. тонн; та же цифра приведена в [6, 10]. По оценке [4], объем производства в 2019 г. составлял 97 млн. тонн, тогда как по данным [11]
– около 158 млн. тонн. Динамика объемов производства цемента во Вьетнаме, млн. тонн (на основании данных [4, 10]), приведена на рис. 3. Вьетнам входит в тройку крупнейших экспортеров цемента и является крупнейшим экспортером клинкера. На экспорт идет около 25% производимой во Вьетнаме цементной продукции. Основными экспортными рынками для вьетнамского цемента и клинкера являются Китай и Филиппины, причем объем поставок в Китай значительно больше и продолжает расти. Увеличивается экспорт в США. В 2021 г. экспорт цемента вырос на 28%, составив 15,1 млн. тонн, клинкера
– на 13%, составив 24,5 млн т. Основная часть экспортных поставок пришлась на Китай [6]. Экспорт цементной продукции за семь месяцев 2022 г. оценивался в 18,15 млн. тонн, что на 30 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. По данным департамента строительных материалов, запасы цемента на складах в стране к августу 2022 г. составляли около 5,9 млн тонн, что эквивалентно месячному объему производства [12]. В 2021 г. во Вьетнаме эксплуатировалось 97 линий по производству цемента общей мощностью более 100 млн. тонн цемента в год [6]. В 2022 г. совокупные мощности возросли на 6,9%, составив 114 млн. тонн [10]. Треть предприятий принадлежит государственной корпорации VICEM. В настоящее время в стадии строительства или проектирования во Вьетнаме находится 31 новый цементный завод. Консенсуспрогноз развития вьетнамского цементного рынка в 2023 2030 гг. предусматривает постоянный рост. По оценке [8], объемы производства цемента к 2031 году возрастут до 215 млн. тонн. Рост будет поддерживаться как внутренним спросом, благодаря высоким объемам и темпам жилищного строительства и реализации крупных инфраструктурных проектов, так и увеличением экспорта на внешние рынки, благодаря низким ценам на продукцию. За первое полугодие 2023 г. объемы продаж вьетнамского цемента возросли на 2,7% по сравнению с первым полугодием 2022 г., составив 61,4 млн. тонн (в первом полугодии 2022 г.
– 59,8 млн. тонн; в первом полугодии 2021 г.
– 55,9 млн. тонн). Однако по итогам семи месяцев 2023 г., согласно данным органа статистики Вьетнама, объемы производства составили только 69,9 млн. тонн, на 5,8% меньше, чем за 7 месяцев 2022 г., хотя производство за июль, как утверждается, составило 10 млн. тонн [10]. За первую половину 2023 г. совокупные мощности по производству цемента во Вьетнаме выросли на 7,9%, до 123 млн. тонн в год [10]. Расширяется экспорт. В первом полугодии 2023 г. Вьетнам экспортировал 15,7 млн. тонн цемента и клинкера, что составило 26% от общего объема реализации. Однако это на 31% меньше, чем в первом полугодии 2022 г. (22,7 млн. тонн), хоРис. 3. Динамика объемов производства цемента тя и на 0,5% выше, чем в «доковидном» 2019 г. (15,6 млн. тонн). В начале мае 2023 г. компания Nghi Son Cement Corporation отправила первую партию цемента объемом 31,5 тыс. тонн в США [10], а по итогам пяти месяцев 2023 г. экспорт в США достиг 1,3 млн. тонн [4]. Однако Китай и китайское строительство попрежнему рассматриваются как «стержень текущей модели роста вьетнамской цементной промышленности» [10]. Тем более, что с января 2023 г., Филиппины ввели заградительные пошлины в размере до 28% (и до 55% на цементные смеси) на вьетнамский цемент от 11 производителей. А с октября 2023 г. цемент, поступающий в Европейский союз (ЕС), будет облагаться дополнительными налогами в рамках механизма «углеродного регулирования» (CBAM), хотя доля ЕС в объемах экспорта вьетнамского цемента остается малой. США США занимают четвертое место в мире по объемам производства цемента, уступив третье место Вьетнаму в 2019 году. По данным Геологической службы США [4], производство цемента в США в 2022 году выросло на 2,2% по сравнению с 2021 годом, составив 95 млн. тонн. Производство цементного клинкера в США в 2022 г. составило около 80 млн. тонн [5]. Объемы производства цемента в США достигли максимума в 2005 году, превысив 100 млн. тонн, после чего стали снижаться, составив в 2009 г. лишь 65 млн. тонн. После того происходил ежегодный рост объемов производства, однако в 2022 году они не достигли показателей ни 2005 г., ни даже 2007 г. По производству цемента в расчете на душу населения (0,28 тонн на 1 чел. в 2022 г., [7]) США немного опережают Индию (0,26 тонн на 1 чел.), но значительно уступают Китаю и Вьетнаму, показатели которых выше, чем у США, соответственно, в 5,3 раза и 4,4 раза, а также России (в 1,5 раза). Динамика объемов производства цемента в США, млн. тонн (на основании данных [4]), приведена на рис. 4. Несмотря на значительный объем внутреннего производства, США является неттоимпортером цемента. По данным [4], доля поставщиков в импорте цемента за 20172020 гг. составляла: Канада
– 32%; Турция
– 20%; Греция
– 13%; Китай
– 6 8%; другие
– 27%. Но в 20212022 гг. произошло значительное изменение долей странпроизводителей в структуре импорта. На первое место вышла Турция, а Канада переместилась на второе (суммарный объем поставок из этих двух стран в 2022 г. составил около 15 млн. тонн [7]); на третье по итогам 2022 г. вышел Вьетнам. В 2022 г. импорт возрос на 20%, составив 24 млн. тонн (в 2021 г.
– 19,9 млн. тонн [10], или, по другим данным, 17,5 млн. тонн [6]). Внутреннее потребление в 2022 г. составило около 120 млн. тонн [4, 10]. Таким образом, импорт составил около 20% в объеме внутреннего потребления. Экспорт цемента и клинкера из США в 2022 г. снизился на 4,3%, составив около 0,9 млн. тонн (в 2021 г.
– 0,94 млн. тонн). За первые пять месяцев (январьмай) 2023 года потребление цемента в США составило 40,5 млн. тонн, что на 4,3% в годовом исчислении ниже по сравнению с показателем за пять месяцев 2022 г. (41,5 млн. тонн). На смешанный цемент, в основном типа IL Portland limestone cement (PLC), пришлось 37% отгрузок по сравнению с 16% за соответствующий период 2022 г. В мае 2023 года потребление, напротив, выросло на 4,3% в годовом исчислении и на 19% к предшествующему месяцу, составив 10,2 млн. тонн [4, 10]. Импорт цемента и клинкера за пять месяцев 2023 г. составил 10,5 млн. тонн. Основными поставщиками являлись: Турция
– 3,34 млн. тонн (32% в совокупном объеме импорта); Канада
– 1,58 млн. тонн (15%); Вьетнам
– 1,3 млн тонн (13%). Ожидается, что объемы импорта будут расти. В частности, сообщается, что компания Carthage Cement (Тунис) заключила контракт на поставку 1 млн. тонн цемента заказчику в США. Контракт будет действовать с сентября 2023 г. по март 2025 г. [10]. Производство клинкера в США за пять месяцев 2023 г. сократилось на 2,1%, составив 29,5 млн. тонн против 30,1 млн. тонн за пять месяцев 2022 г. [4, 10]. По состоянию на 2021 г. в США насчитывалось 98 заводов по производству цемента, в том числе два
– в ПуэртоРико [5]. Совокупная мощность предприятий США по производству клинкера составляет около 100 млн. тонн [4]. Турция Турция с 2020 года занимает пятое место в мире по объемам производства цемента Производство цемента в Турции в 2022 году выросло на 3,7% по сравнению с 2021 годом, составив 85 млн. тонн [4]. Динамика объемов производства цемента в Турции, млн. тонн (на основании данных [4, 5]), приведена на рис. 5. Данные об объемах производства цемента в Турции неоднозначны. Так, например, Геологическая служба США [4] первоначально (2022 г.) оценивала совокупные объемы производства цемента в Турции в 2021 году цифрой 76 млн. тонн, но в 2023 г. эта цифра была скорректирована в сторону повышения
– до 82 млн. тонн, т. е. на 8%. Напомним, что турецкая цементная ассоциация Turkcimento сообщала, что ее члены в 2021 году произвели в совокупности 78,9 млн. тонн цемента
– на 9,2% больше, чем в 2020 году [1]. По скорректированным же данным [4] прирост объемов 2021 г. к объемам 2020 г. стал равным 11,4%, хотя первоначально составлял 5,6%. Вполне вероятно, что цифры [4] за 2022 г. будут также будут скорректированы. Турция является одним из крупнейших мировых экспортеров цемента, в том числе, крупнейшим поставщиком цемента в США по итогам 2022 г. Экспортными рынками для турецкого цемента являются так же Израиль, ЮАР, ОАЭ, Азербайджан, Грузия, Россия, страны Центральной Азии и др. По данным [6], объем экспорта в 2021 г. составил 17,7 млн. тонн (на 7% больше, чем в 2020 г.). По сообщению министерства торговли Турции, за 12 месяцев (март 2022 г.
– март 2023 г.) было экспортировано цемента на общую сумму $ Рис. 5. Динамика объемов производства цемента в Турции, млн. тонн 5,3 млрд. [13]. Доля экспорта в совокупных объемах внутреннего производства по итогам 2022 г., по оценке, составила около 25%. По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. (1 тонна на 1 чел., [7]) Турция уступает Китаю, Вьетнаму и Саудовской Аравии, но значительно опережает Индию, США и другие крупные страныпроизводители, включая Бразилию, Иран и Россию. В 2021 г. в Турции действовал 61 цементный завод и 17 комплексов помола [6]. Мощности по производству клинкера оцениваются в 92 млн. тонн в год [4]. Турция обладает резервом мощностей по производству цемента. По данным Turkcimento, загрузка производственных мощностей в 2021 г. составила в среднем 71% [1]. Бразилия По данным [4], Бразилия по итогам 2022 года занимает шестое место в мире по объемам производства цемента. Но данные об объемах производства неоднозначны. Так, первоначальные цифры объемов производства за 2020 г. и 2021 г., публиковавшиеся в 20212022 гг., были изменены в публикации 2023 г. [4] в сторону повышения: соответственно, с 57 млн. тонн до 61 млн. тонн и с 65 млн. тонн до 66 млн. тонн. Динамика объемов производства цемента в Бразилии, млн. тонн (на основании данных [4]), приведена на рис. 6. По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. (0,3 тонны на 1 чел., [7]) Бразилия несколько опережает Индию и США, но значительно уступает Китаю, Вьетнаму, Саудовской Аравии, а также Ирану и России. Продукция бразильской цементной индустрии в основном реализуется внутри страны. По данным национальной цементной ассоциации SNIC, за 7 месяцев 2023 года. (январьиюль) потребление цемента в Бразилии снизился на 1,5% в годовом исчислении
– до 35,583 млн. тонн по сравнению с 36,133 млн. тонн за 7 месяцев 2022 года. Ассоциация объясняет это снижение нестабильностью экономики страны, высокими процентными ставками по кредитам, высокой задолженностью домохозяйств и падением объемов ввода в эксплуатацию недвижимости [8]. Экспорт цемента из Бразилии сравнительно мал; наблюдается тенденция к его снижению. За 7 месяцев 2023 г. он сократился на 42% в годовом исчислении
– до 0,134 млн. тонн по сравнению с 0,231 млн. тонн в аналогичный период 2022 г. Экспорт за июль 2023 г. сократился на 35,7% в годовом исчислении, составив 18 тыс. тонн против 28 тыс. тонн в июле 2022 г. [8]. В Бразилии действуют 60 цементных заводов полного цикла и 34 предприятия по помолу шихты суммарной мощностью 85 млн. тонн цемента в год [6]. Индонезия Данные об объемах производства цемента в Индонезии неоднозначны. По данным [4], Индонезия по итогам 2022 года занимает седьмое место в мире по объемам производства цемента
– 64 млн. тонн. Но при этом первоначальные цифры за 2020 г. и 2021 г. были изменены в публикации 2023 г. [4] в сторону понижения: соответственно, с 73 млн. тонн до 65 млн. тонн и с 66 млн. тонн до 65 млн. тонн. А в [6] утверждается, что в 2021 г. производство цемента в Индонезии, напротив, выросло на 7% по сравнению с 2020 г., составив 77 млн. тонн. Динамика объемов производства цемента в Индонезии, млн. тонн (на основании данных [4]), приведена на рис. 7. По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. (0,23 тонны на 1 чел., [7]) Индонезия, население которой приближается к 300 млн. чел., уступает всем крупнейшим странампроизводителям, причем Китаю с населением 1417 млн. чел.
– почти в 6,5 раз. Экспорт занимает сравнительно небольшую долю в объеме внутреннего производства. В 2021 г. он составил 1,8 млн. тонн [6]. К 2021 году в Индонезии действовало 24 цементных завода полного цикла. При этом изза ограниченного спроса в стране падает загрузка мощностей: с 84% в 2014 г. до почти 70% к началу 2020х гг. [6]. Иран Данные об объемах производства цемента в Иране неоднозначны. По данным [4], в 2022 году Иран произвел 62 млн. тонн цемента, как и в 2021 г. (производство в 2020 г.
– 68 млн. тонн), и делит с Россией 89 места среди крупнейших странпроизводителей. По данным [6], в Иране в 2021 г. было «произведено немногим более 60 млн. тонн цемента», на 12% меньше, чем в 2020 г. Рис. 7. Динамика объемов производства цемента в Индонезии, млн. тонн Однако по данным иранского информационного агентства IRIB [см. 12], в 2021 г. Иран произвел 63 млн. тонн цемента (седьмое место в мире), причем в 2020 г. было произведено 69 млн. тонн (5е место в мире). То есть, цифры, приведенные Геологической службой США [4] за 2020 г. и 2021 г., ниже на 1 млн. тонн каждая, чем цифры, приведенные IRIB. Динамика объемов производства цемента в Иране, млн. тонн (на основании данных [4]), приведена на рис. 8. По данным, опубликованным министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана, объем производства за девять месяцев иранского календарного года, который начинается 21 марта (т. е., с 21.03.2022 г. по 21.12.2022 г.) снизился на 1% по сравнению с производством за тот же период времени предшествующего иранского календарного года, составив 48,362 млн. тонн. По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. (0,72 тонны на 1 чел., [7]) Иран опережает Индию, США, Бразилию, Индонезию и Россию, но уступает Китаю, Вьетнаму, Саудовской Аравии и Турции. Основная доля в производстве и потреблении цемента в Иране приходится на серый цемент типа II и типа V [12]. Данные по экспорту иранского цемента противоречивы. По данным [12], со ссылками на IRIB и министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана, экспорт в 2021 г. составил 14,4 млн. тонн (четвертое место среди крупнейших экспортеров цемента в мире), причем за иранский календарный год, начавшийся 21 марта 2022 г., ожидался рост экспорта примерно на 4% по сравнению с предшествовавшим годом; странами назначения указаны Ирак, Афганистан и некоторые страны ЮгоВосточной Азии. Однако согласно [6], объем иранского экспорта в 2021 г. составил лишь 3,1 млн. тонн и был «в основном ориентирован на страны Центральной Азии». Отмечается, что в последние годы экспорт клинкера постепенно превысил экспорт цемента. По данным Исследовательского центра Меджлиса, зарубежные страны более склонны импортировать клинкер изза ограниченных минеральных ресурсов [12]. Данные о производственных мощностях иранской цементной индустрии также противоречивы. По данным [6], в Иране в 2021 г. действовали 82 цементных завода и 4 линии помола шихты совокупной мощностью более 85 млн. тонн. По данным же [12], в Иране на 74 заводах действует 96 линий по производству цемента, из которых почти половина введена за последние 10 лет. Совокупная мощность предприятий страны по производству клинкера оценивается [4] в 81 млн. тонн, причем без изменений в 20202022 гг. Россия По данным Росстата, производство цемента в России (включая портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый и аналогичные гидравлические цементы) в 2022 году составило 60,7 млн. тонн, или 101,7% к показателю 2021 года [14]. Ту же цифру приводит [5]. Однако, по данным [4], производство цемента в России в 2022 г. оценивается величиной 62 млн. тонн. При этом надо отметить, что в данных [4] первоначальные цифры объемов российского производства за 2021 г. (56 млн. тонн) были скорректированы до 61 млн. тонн. По данным же АО «ЦемРос» (до 16.02.2023 г.
– АО «Евроцемент Групп», [15]), совокупное производство в России в 2022 году составило 61,7 млн. тонн, а в 2021 г.
– 60,7 млн. тонн. Оценка [1] ожидавшегося потребления цемента в России по итогам 2021 г.
– около 60,4 млн. тонн (на 7,2% больше, чем годом ранее). Вне зависимости от различия цифр, все источники солидарны в том, что производство цемента в России в 2022 году возросло по сравнению с 2021 годом. Таким образом, алармистские предсказания о том, что в связи с санкциями производство цемента в России в 2022 году значительно сократится, не оправдались. Не надо забывать, что Россия
– страна непредсказуемая, для которой часто справедливым оказывается: «чем хуже
– тем лучше» [1]. Согласно [4], Россия делит с Ираном 89 места в десятке крупнейших производителей цемента в мире по итогам 2022 г. Но следует учитывать, что по объемам производства цемента Россия в 1990 г. с объемом производства 83 млн. тонн фактически делила 23 места в мире с Японией, а в 2013 г. и 2014 г. занимала 7е место в мире (соответственно, 67 млн. тонн и 69 млн. тонн). После спада в 20152018 гг., несмотря на рост объемов производства в 2021 г. и 2022 гг., российская цементная индустрия не достигла даже показателя 2015 г. Объемы внутреннего производства в 20062022 гг. изменялись волнообразно: рост сменялся снижением, снижение
– ростом. Но в целом развитие в 20062022 гг. трудно охарактеризовать иначе, как стагнацию. И это
– при значительном росте объемов строительства в последние годы. Динамика производства цемента в России, млн. тонн в год (по данным Росстата, [4] и [15]), представлена на рис. 9. По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. (0,42 тонны на 1 чел., [7]) Россия уступает Китаю (более чем в 3,5 раза), Саудовской Аравии (почти в 3,5 раза), Вьетнаму (в 2,9 раз), Турции (в 2,4 раза), Ирану (в 1,7 раза), но опережает Индию (в 1,6 раза), США (в 1,5 раза), а также Бразилию и Индонезию. Основной объем произведенного в стране цемента приходится на долю портландцементов без минеральных добавок (6063%); второе место занимают портландцементы с минеральными добавками (3234%). По данным ФТС России (приводится согласно [6]), экспорт цемента составил: в 2019 г.
– 1,2 млн. тонн; в 2020 г.
– 1,3 млн. тонн; в 2021 г.
– 1,4 млн. тонн. По данным ФТС России (приводится согласно [6]), импорт цемента составил: в 2019 г.
– 1,4 млн. тонн; в 2020 г.
– 1,4 млн. тонн; в 2021 г.
– 1,8 млн. тонн. По данным [15], экспорт цемента в 2022 году сократился на 27,3% по сравнению с 2021 годом, составив 0,954 млн. тонн, а импорт вырос на 11,7%, составив 2,195 млн. тонн. Основным рынками сбыта для российского цемента традиционно являлись страны бывшего СССР, в первую очередь
– Казахстан и Белоруссия (суммарно около 90% российского экспорта, [1, 2]). Структура экспорта по данным [15]: Казахстан (68,3%), Белоруссия (19%), Абхазия (7,6%), Южная Осетия (1,8%), Азербайджан (1,8%), Финляндия (0,6%), прочие (1,2%). Структуре импорта по данным [15]: Белоруссия (69%); Иран (14%), Казахстан (9,6%), Украина (4,2%), Турция (2%), прочие (1,3%). Отметим, что доли стран в структуре экспорта и импорта указаны [15] без указания года, с весьма невнятной ссылкой на Росстат, ФТС и другие источники. Можно только предположить, что эти цифры относятся к 2021 году. Спрос на цемент продолжает расти, опережая внутреннее производство. По данным «Союзцемента», в январеапреле 2023 г. импорт цемента возрос на 62% по сравнению с импортом за январьапрель 2022 г., составив 0,84 млн. тонн (возрос импорт из Белоруссии, Ирана, Казахстана и Турции). Причем за январьапрель 2023 г. внутреннее производство составило 15,4 млн. тонн, что на 2,5% меньше, чем за январьапрель 2022 г. Спрос на цемент в мае 2023 г., по предварительной оценке, вырос на 12% по сравнению с маем 2022 г., до 6,5 млн. тонн, а производство увеличилось лишь на 78%, до 6,3 млн. тонн. Причем, как отмечается, «технологии не позволяют российским заводам быстро увеличить производство» [16]. По данным Росстата, производство цемента (портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый и аналогичные гидравлические цементы) за первое полугодие 2023 г. составило 28,5 млн. тонн, увеличившись на 1,4% к производству за соответствующий период 2022 г. [17]. Но эта цифра более чем на порядок величины ниже цифр роста импорта. Таким образом, можно констатировать, что российские производители цемента оказались не готовыми к росту объемов его потребления в стране, обусловленному увеличением объемов строительства. Российский рынок цемента становится дефицитным. Дефицит покрывается растущим импортом. Кроме того, необходимо отметить, что российские производители цемента упустили свой шанс для закрепления на рынках стран постсоветского пространства. Теперь объемы ввоза цемента из этих стран в Россию (в т. ч., в рамках единого таможенного пространства ЕАЭС) стали выше, чем объемы поставок в эти страны российского цемента. Наконец, российские производители упустили шанс своевременно выйти на рынок Китая и рынки других азиатских стран. Теперь вакантные места на них заняли Вьетнам, Иран, Турция. Сегодняшняя ситуация
– закономерный итог многолетнего «развития» цементной индустрии, когда проведение активной сбытовой политики и давно назревшая модернизация производств подменялись бесконечными жалобами на высокую себестоимость, неблагоприятную конъюнктуру, финансовые проблемы и т. д. в надежде получения очередных преференций. Но такое положение дел не могло сохраняться неограниченно долго, особенно в новых геополитических и макроэкономических условиях. В январе 2022 г. приказом Росстандарта был ослаблен инспекционный контроль, что позволило упростить импорт из стран, не входящих в ЕАЭС, с целью «повысить конкуренцию на рынке и сдержать рост цен на основной строительный материал» [1]. Теперь российским производителям цемента приходится бороться с конкурентами на внутреннем рынке, причем для многих это станет борьбой за выживание. «Союзцемент» уже подсчитал, что доля «незаконного оборота цемента в России» составляет 21%, потери отрасли от этого «незаконного оборота» в 2022 г. составили 83,8 млрд. руб. (в 2020 г. и 2021 г.
– соответственно, 13,3 млрд. и 67,9 млрд. руб.), а причиной является «отсутствием госконтроля за оборотом цемента» [16]. Оценки совокупной мощности российских предприятийпроизводителей цемента неоднозначны. Ранее отмечалось, что их совокупная производственная мощность, включая законсервированные и бездействующие заводы и производственные линии, в 20182020 гг. составляла около 105 млн. тонн цемента в год, но фактическая мощность действовавших производств составляла 65 млн. тонн цемента в год [1, 2, 16]. По данным [6], в 2021 г. в России действовало 62 предприятия по производству цемента суммарной мощностью 112–114 млн. тонн цемента в год. Загрузка мощностей в целом по стране в 2021 г. составила около 58,9% при вариациях от 7% до 100% для конкретных предприятий. «Сухой» способ производства (более экономичный по сравнению с «мокрым» благодаря меньшей энергоемкости) использовали 27 цементных заводов, которые в 2021 г. обеспечили 65% выпуска цемента. Совокупная мощность российских предприятий по производству клинкера оценивается [4]
– без изменений на протяжении 8 лет (2015 2022 гг.). ССК «ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ» №2 (60) 2023 ЭКОНОМИКА. РЫНОК 37 Крупнейшим производителем цемента в РФ является АО «ЦемРос» (до 16.02.2023 г.
– АО «Евроцемент Групп»). Саудовская Аравия По данным [4], Саудовская Аравия в 2022 году заняла 10е место в мире по производству цемента
– 54 млн. тонн. Следует отметить, что данные о производстве цемента в Саудовской Аравии неоднократно пересматривались. Так, по опубликованным [4] в 2018 году данным, производство цемента в Саудовской Аравии в 2017 г. составляло 63 млн. тонн, но в 2019 году цифры за 2017 г. были пересмотрены в сторону уменьшения, причем сразу на 25% (!)
– до 2017 г.
– 47,1 млн. тонн. Соответственно, производство в 2018 г. оценили в 45,0 млн. тонн. В результате такой «переоценки» Саудовская Аравия выбыла из группы ведущих странпроизводителей. О причинах столь внушительной «переоценки» не сообщалось. Однако можно констатировать, что она произошла после визита в 2017 г. короля Саудовской Аравии Салмана ибн АбдулАзиза Аль Сауда в Пекин и его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, последствием которых стали переориентация поставок саудовской нефти с «западного» направления на Китай. Динамика объемов производства цемента в Саудовской Аравии, млн. тонн (на основании данных [4]), приведена на рис. 10. Отмечается, что рост внутреннего спроса на цемент в последние годы был обусловлен ростом объемов строительства, в том числе, крупных мегапроектов «городов будущего», объектов туристической инфраструктуры, спортивных объектов (королевство принимает Зимние Азиатские игры 2029 г.). Ожидается, что строительный рынок Саудовской Аравии будет расти в среднем на более чем 6% в течение 20232027 гг. [18] По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. (1,46 тонны на 1 чел., [7]) Саудовская Аравия почти догнала Китай (1,49 тонны на 1 чел.) и значительно опережает всех остальных крупнейших производителей цемента. На территории Саудовской Аравии в 2020 г. действовали 24 завода полного цикла и две помольные установки. Общая производственная мощность предприятий цементной промышленности страны составляла 75 млн. тонн в год [12]. В период 20212030 гг. королевство планирует инвестировать в цементную индустрию $ 25,6 млрд., вырученных от продаРис. 10. Динамика объемов производства цемента в Саудовской Аравии, млн. тонн жи 1,5% акций нефтяной компании Saudi Aramco. Литература: 1. Мировой рынок цемента. Обзор ИЦ «ССК». // «Фасадные Системы», 2022, №1 (55), с. 4046. 2. Мировой рынок цемента. крупнейшие страныпроизводители, динамика объемов производства. // «Фасадные Системы», 2021, №4 (54), с. 2728. 3. https://news.myseldon.com/ru/ 4. https://www.usgs.gov/ 5. https://www.statista.com/ 6. https://gd2021.datageo.ru/nm/ cement/ 7. https://soyuzcem.ru/ 8. https://www.cemnet.com/ 9. https://www.researchandmarkets. com/ 10. https://www.globalcement.com/ 11. http://www.businessdialogy.ru/ 12. https://jcement.ru/ 13. https://turkic.world/ru/ 14. Росстат: индекс промышленного производства и выпуск важнейших видов строительных материалов и продукции, потребляемой в строительстве, в 2022 году. // «Окна и Двери», 2023, №1 (223), с. 56. 15. https://cemros.ru/ 16. https://soyuzcem.ru/ 17. Росстат: индекс промышленного производства и выпуск важнейших видов строительных материалов и продукции, потребляемой в строительстве, в I полугодии 2023 года. // «Окна и Двери», 2023, №3 (225), с. 49.
– 2466 млн. тонн (цифры приведены по публикации в [3]). Близкие цифры приводит Геологическая служба США [4]
– 2492 млн. тонн. После 2014 года объемы производства цемента в КНР снизились, составляя в 20152021 гг. 22002400 млн. тонн. Минимальный за эти годы объем производства, по данным Национального статистического бюро КНР, был зафиксирован в 2018 г.
– 2316 млн. тонн. В 2021 г. объемы производства составили: по данным [3]
– 2363 млн. тонн; по данным [4]
– 2400 млн. тонн; по данным [5]
– почти 2380 млн. тонн. Однако в 2022 г. произошел сильный спад: объемы производства снизились на 9,8% к показателю 2021 г., составив 2132 млн. тонн (по данным [3]), или 2100 млн. тонн (по данным [4]). Это стало наихудшим результатом за последние 11 лет. Соответственно, доля Китая (КНР) в мировом производстве цемента по итогам 2022 г. снизилась до 51,2% (по итогам 2021 г.
– 54,5%). Причинами спада называют кризис в строительном секторе КНР, который начался в 2021 г., проявлением которого стало объявление дефолта по долгам в декабре 2021 г. одним из крупнейших застройщиков в стране
– China Evergrande Groupe. Но следует напомнить, что в начале 2021 г. правительство КНР приняло постановления (так называемые «три красные линии политики»), благодаря которым удалось «охладить» слишком «перегретый» рынок недвижимости [1]. Последовавшее снижение физических объемов строительства в 20212022 гг. неизбежно должно было сказаться и на объемах потребления / производства цемента в стране. В Китае находится наибольшее число цементных заводов в мире
– 875, в том числе, 818 заводов полного цикла и 57 заводов по измельчению (по состоянию на 2022 г.). Однако отмечается, что «огромные масштабы отрасли и вероятная недостоверность статистических данных, предоставляемых Китаем, означают, что количество цементных заводов в Китае, видимо, намного выше, чем сообщается официально» [5]. Первые два места среди крупнейших компанийпроизводителей цемента в мире принадлежат китайским компаниям. Крупнейшей цементной компанией в Китае и в мире является China National Building Material Co. Ltd. (CNBM). Совокупная мощность ее предприятий в 2022 г. составляла около 530 млн. метрических тонн в год. На втором месте в Китае и в мире находится компания Anhui Conch. Основными производящими регионами являются провинции Цзянси, Шаньдун и Хэнань. После того, как объемы производства цемента в 2014 г. достигли почти 2,5 млрд. тонн, правительство КНР приняло ряд мер, направленных нвые мощности в объеме 40 млн. тонн [6], и примерно такой же ввод ожидается в ближайшей перспективе. Китай является одним из крупнейших мировых импортеров цементной продукции
– в 2021 г. в страну было ввезено 3,6 млн. тонн портландцемента, что примерно соответствует показателю 2020 г. Резко вырос импорт клинкера
– с 0,9 млн. тонн в 2017 г. до 27,7 млн. тонн в 2021 г.; С 2018 г. основным поставщиком цемента в КНР является Вьетнам, на который так же приходится 80% поставок клинкера. Китай также осуществляет экспорт цемента, но его объемы устойчиво снижаются: в 2021 г. экспорт составил лишь 1,9 млн. тонн против 8,7 млн. тонн в 2017 г. [6]. Индия Индия занимает второе место в мире по объемам производства цемента, но далеко отстает от Китая. Объемы производства цемента в Индии в 2022 г. оцениваются: 370 млн. тонн [4]; 381 млн. тонн [5]. За 22 года (20002022 гг.) производство цемента в Индии возросло в 3,9 раз. Индия находится так же на втором месте в мире по количеству цементных заводов, но данные о числе предприятий и производственных мощностях индийской цементной индустрии противоречивы. По данным [5], в стране имеется 251 цементный завод, в том числе, 158 заводов полного цикла и 93 завода по измельчению. А всего в цементной индустрии Индии насчитывается около 450 малых и крупных предприятий. По данным [6], в стране действуют 168 цементных заводов полного цикла и 4 завода по производству клинкера суммарной мощностью более 500 млн. тонн в год, однако их загрузка неполная. В структуре потребления цемента основная доля приходится на строительство жилья
– около 55% в 2021 г. Рост объемов производства цемента в последние годы был обеспечен благодаря государственным инвестициям в инфраструктуру и поддержке строительства общедоступного жилья, включая создание правительством фонда доступного жилья при Национальном жилищном банке, который предоставляет гражданам страны кредиты на покупку домов. По данным [6], в 2021 г. объемы производства цемента в Индии выросли на 12%, что связано с восстановлением промышленности после спада 2020 г., вызванного пандемией Covid19. По оценке [4], рост был даже более сильным
– более 18%. Но в 2022 г. темпы роста заметно снизились. Динамика объемов производства цемента в Индии, млн. тонн, приведена на рис. 2. При анализе данных следует учитывать, что отчетный год в Индии начинается в апреле, а заканчивается в марте. Часть продукции индийской цементной индустрии идет на экспорт. Крупнейшим потребителем индийского цементного клинкера является Непал: более 2,4 млн. метрических тонн в 2019 г. [5]. Производству цемента в расчете на душу населения в Индии остается сравнительно низким
– 0,26 тонн на 1 чел. по итогам 2022 г. [7]. Крупнейшими цементными компаниями в Индии являются UltraTech Cement (занимает место в первой десятке крупнейших цементных компаний мира), Ambuja Cements (входит в состав Adani Group), Shree Cement, Dalmia Cement, Birla Corp. В 2022 г. Adani Group приобрела у Holcim компании Ambuja Cements и ACC. В августе 2023 г. Adani Group объявила о намерении приобрести контрольный пакет (57%) акций Sanghi Industries (стоимость сделки
– более $ 600 млн.) и сообщила о своем намерении к 2025 г. увеличить мощность производства цемента на заводе Sanghi Cement Sanghipuram до 15 млн. тонн в год (в настоящее время
– 6,1 млн. тонн в год), что позволит увеличить долю компании на рынке западной Индии с 19% до 37% [5]. Отмечается, что, в связи с ростом затрат на энергоносители и сырье, а также других издержек, прибыль большинства ведущих индийских компаний в расчете на 1 тонну производимого цемента в 20222023 гг. существенно снизилась. Важную роль играет политический аспект. Председателя Adani Group Гаутаму Адани индийская пресса часто связывает с правящей в стране партией Бхаратия Джаната и премьерминистром Нарендрой Моди. Вьетнам Вьетнам занимает третье место в мире по объемам производства цемента, оттеснив в 2019 году США на четвертое место. За 11 лет объемы производства цемента во Вьетнаме увеличились почти вдвое; за 22 года (20002022 гг.)
– более чем в 9 раз (!). По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. Вьетнам приблизился к Китаю: соответственно, 1,22 тонн / чел. и 1,49 тонн / чел. [7]. Главную роль в увеличении объемов производства цемента в стране сыграл рост государственных инвестиций в строительный сектор экономики. По данным вьетнамской цементной ассоциации VNCA (Vietnam National Cement Association), в 2022 году продажи на внутреннем рынке выросли на 8% по сравнению с 2021 годом, составив 67,756 млн. тонн. Объемы продаж предприятий государственной корпорации VICEM (Vietnam Cement Industry Corp.) увеличились на 6% по сравнению с 2021 годом, составив 21,396 млн тонн, а суммарные объемы продаж других членов VNCA увеличились на 4%, составив 14,85 млн тонн. При этом, компании, не являющиеся членами VNCA, увеличили свои продажи в 2022 году на 11%
– до 31,51 млн тонн по сравнению с 2021 годом. Совокупные объемы продаж на внутреннем рынке в декабре 2022 года составили 5,694 млн. тонн, что на 9% меньше, чем в декабре 2021 г. Из них, компании, входящие в VICEM, реализовали 1,792 млн тонн, что на 13% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. Совокупные объемы экспорта за декабрь 2022 г. составили 3,074 млн. тонн цемента и клинкера, что на 9% меньше, чем в декабре 2021 г. [8]. Фактические объемы производства цемента во Вьетнаме оцениваются неоднозначно. Так, Геологическая служба США [4] пересмотрела прежние цифры в сторону повышения и теперь оценивает объемы производства цемента во Вьетнаме в 2021 г. величиной 110 млн. тонн (первоначальная оценка
– 100 млн. тонн), а по данным [9] объем производства в 2021 г. составил 101,22 млн. тонн; та же цифра приведена в [6, 10]. По оценке [4], объем производства в 2019 г. составлял 97 млн. тонн, тогда как по данным [11]
– около 158 млн. тонн. Динамика объемов производства цемента во Вьетнаме, млн. тонн (на основании данных [4, 10]), приведена на рис. 3. Вьетнам входит в тройку крупнейших экспортеров цемента и является крупнейшим экспортером клинкера. На экспорт идет около 25% производимой во Вьетнаме цементной продукции. Основными экспортными рынками для вьетнамского цемента и клинкера являются Китай и Филиппины, причем объем поставок в Китай значительно больше и продолжает расти. Увеличивается экспорт в США. В 2021 г. экспорт цемента вырос на 28%, составив 15,1 млн. тонн, клинкера
– на 13%, составив 24,5 млн т. Основная часть экспортных поставок пришлась на Китай [6]. Экспорт цементной продукции за семь месяцев 2022 г. оценивался в 18,15 млн. тонн, что на 30 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. По данным департамента строительных материалов, запасы цемента на складах в стране к августу 2022 г. составляли около 5,9 млн тонн, что эквивалентно месячному объему производства [12]. В 2021 г. во Вьетнаме эксплуатировалось 97 линий по производству цемента общей мощностью более 100 млн. тонн цемента в год [6]. В 2022 г. совокупные мощности возросли на 6,9%, составив 114 млн. тонн [10]. Треть предприятий принадлежит государственной корпорации VICEM. В настоящее время в стадии строительства или проектирования во Вьетнаме находится 31 новый цементный завод. Консенсуспрогноз развития вьетнамского цементного рынка в 2023 2030 гг. предусматривает постоянный рост. По оценке [8], объемы производства цемента к 2031 году возрастут до 215 млн. тонн. Рост будет поддерживаться как внутренним спросом, благодаря высоким объемам и темпам жилищного строительства и реализации крупных инфраструктурных проектов, так и увеличением экспорта на внешние рынки, благодаря низким ценам на продукцию. За первое полугодие 2023 г. объемы продаж вьетнамского цемента возросли на 2,7% по сравнению с первым полугодием 2022 г., составив 61,4 млн. тонн (в первом полугодии 2022 г.
– 59,8 млн. тонн; в первом полугодии 2021 г.
– 55,9 млн. тонн). Однако по итогам семи месяцев 2023 г., согласно данным органа статистики Вьетнама, объемы производства составили только 69,9 млн. тонн, на 5,8% меньше, чем за 7 месяцев 2022 г., хотя производство за июль, как утверждается, составило 10 млн. тонн [10]. За первую половину 2023 г. совокупные мощности по производству цемента во Вьетнаме выросли на 7,9%, до 123 млн. тонн в год [10]. Расширяется экспорт. В первом полугодии 2023 г. Вьетнам экспортировал 15,7 млн. тонн цемента и клинкера, что составило 26% от общего объема реализации. Однако это на 31% меньше, чем в первом полугодии 2022 г. (22,7 млн. тонн), хоРис. 3. Динамика объемов производства цемента тя и на 0,5% выше, чем в «доковидном» 2019 г. (15,6 млн. тонн). В начале мае 2023 г. компания Nghi Son Cement Corporation отправила первую партию цемента объемом 31,5 тыс. тонн в США [10], а по итогам пяти месяцев 2023 г. экспорт в США достиг 1,3 млн. тонн [4]. Однако Китай и китайское строительство попрежнему рассматриваются как «стержень текущей модели роста вьетнамской цементной промышленности» [10]. Тем более, что с января 2023 г., Филиппины ввели заградительные пошлины в размере до 28% (и до 55% на цементные смеси) на вьетнамский цемент от 11 производителей. А с октября 2023 г. цемент, поступающий в Европейский союз (ЕС), будет облагаться дополнительными налогами в рамках механизма «углеродного регулирования» (CBAM), хотя доля ЕС в объемах экспорта вьетнамского цемента остается малой. США США занимают четвертое место в мире по объемам производства цемента, уступив третье место Вьетнаму в 2019 году. По данным Геологической службы США [4], производство цемента в США в 2022 году выросло на 2,2% по сравнению с 2021 годом, составив 95 млн. тонн. Производство цементного клинкера в США в 2022 г. составило около 80 млн. тонн [5]. Объемы производства цемента в США достигли максимума в 2005 году, превысив 100 млн. тонн, после чего стали снижаться, составив в 2009 г. лишь 65 млн. тонн. После того происходил ежегодный рост объемов производства, однако в 2022 году они не достигли показателей ни 2005 г., ни даже 2007 г. По производству цемента в расчете на душу населения (0,28 тонн на 1 чел. в 2022 г., [7]) США немного опережают Индию (0,26 тонн на 1 чел.), но значительно уступают Китаю и Вьетнаму, показатели которых выше, чем у США, соответственно, в 5,3 раза и 4,4 раза, а также России (в 1,5 раза). Динамика объемов производства цемента в США, млн. тонн (на основании данных [4]), приведена на рис. 4. Несмотря на значительный объем внутреннего производства, США является неттоимпортером цемента. По данным [4], доля поставщиков в импорте цемента за 20172020 гг. составляла: Канада
– 32%; Турция
– 20%; Греция
– 13%; Китай
– 6 8%; другие
– 27%. Но в 20212022 гг. произошло значительное изменение долей странпроизводителей в структуре импорта. На первое место вышла Турция, а Канада переместилась на второе (суммарный объем поставок из этих двух стран в 2022 г. составил около 15 млн. тонн [7]); на третье по итогам 2022 г. вышел Вьетнам. В 2022 г. импорт возрос на 20%, составив 24 млн. тонн (в 2021 г.
– 19,9 млн. тонн [10], или, по другим данным, 17,5 млн. тонн [6]). Внутреннее потребление в 2022 г. составило около 120 млн. тонн [4, 10]. Таким образом, импорт составил около 20% в объеме внутреннего потребления. Экспорт цемента и клинкера из США в 2022 г. снизился на 4,3%, составив около 0,9 млн. тонн (в 2021 г.
– 0,94 млн. тонн). За первые пять месяцев (январьмай) 2023 года потребление цемента в США составило 40,5 млн. тонн, что на 4,3% в годовом исчислении ниже по сравнению с показателем за пять месяцев 2022 г. (41,5 млн. тонн). На смешанный цемент, в основном типа IL Portland limestone cement (PLC), пришлось 37% отгрузок по сравнению с 16% за соответствующий период 2022 г. В мае 2023 года потребление, напротив, выросло на 4,3% в годовом исчислении и на 19% к предшествующему месяцу, составив 10,2 млн. тонн [4, 10]. Импорт цемента и клинкера за пять месяцев 2023 г. составил 10,5 млн. тонн. Основными поставщиками являлись: Турция
– 3,34 млн. тонн (32% в совокупном объеме импорта); Канада
– 1,58 млн. тонн (15%); Вьетнам
– 1,3 млн тонн (13%). Ожидается, что объемы импорта будут расти. В частности, сообщается, что компания Carthage Cement (Тунис) заключила контракт на поставку 1 млн. тонн цемента заказчику в США. Контракт будет действовать с сентября 2023 г. по март 2025 г. [10]. Производство клинкера в США за пять месяцев 2023 г. сократилось на 2,1%, составив 29,5 млн. тонн против 30,1 млн. тонн за пять месяцев 2022 г. [4, 10]. По состоянию на 2021 г. в США насчитывалось 98 заводов по производству цемента, в том числе два
– в ПуэртоРико [5]. Совокупная мощность предприятий США по производству клинкера составляет около 100 млн. тонн [4]. Турция Турция с 2020 года занимает пятое место в мире по объемам производства цемента Производство цемента в Турции в 2022 году выросло на 3,7% по сравнению с 2021 годом, составив 85 млн. тонн [4]. Динамика объемов производства цемента в Турции, млн. тонн (на основании данных [4, 5]), приведена на рис. 5. Данные об объемах производства цемента в Турции неоднозначны. Так, например, Геологическая служба США [4] первоначально (2022 г.) оценивала совокупные объемы производства цемента в Турции в 2021 году цифрой 76 млн. тонн, но в 2023 г. эта цифра была скорректирована в сторону повышения
– до 82 млн. тонн, т. е. на 8%. Напомним, что турецкая цементная ассоциация Turkcimento сообщала, что ее члены в 2021 году произвели в совокупности 78,9 млн. тонн цемента
– на 9,2% больше, чем в 2020 году [1]. По скорректированным же данным [4] прирост объемов 2021 г. к объемам 2020 г. стал равным 11,4%, хотя первоначально составлял 5,6%. Вполне вероятно, что цифры [4] за 2022 г. будут также будут скорректированы. Турция является одним из крупнейших мировых экспортеров цемента, в том числе, крупнейшим поставщиком цемента в США по итогам 2022 г. Экспортными рынками для турецкого цемента являются так же Израиль, ЮАР, ОАЭ, Азербайджан, Грузия, Россия, страны Центральной Азии и др. По данным [6], объем экспорта в 2021 г. составил 17,7 млн. тонн (на 7% больше, чем в 2020 г.). По сообщению министерства торговли Турции, за 12 месяцев (март 2022 г.
– март 2023 г.) было экспортировано цемента на общую сумму $ Рис. 5. Динамика объемов производства цемента в Турции, млн. тонн 5,3 млрд. [13]. Доля экспорта в совокупных объемах внутреннего производства по итогам 2022 г., по оценке, составила около 25%. По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. (1 тонна на 1 чел., [7]) Турция уступает Китаю, Вьетнаму и Саудовской Аравии, но значительно опережает Индию, США и другие крупные страныпроизводители, включая Бразилию, Иран и Россию. В 2021 г. в Турции действовал 61 цементный завод и 17 комплексов помола [6]. Мощности по производству клинкера оцениваются в 92 млн. тонн в год [4]. Турция обладает резервом мощностей по производству цемента. По данным Turkcimento, загрузка производственных мощностей в 2021 г. составила в среднем 71% [1]. Бразилия По данным [4], Бразилия по итогам 2022 года занимает шестое место в мире по объемам производства цемента. Но данные об объемах производства неоднозначны. Так, первоначальные цифры объемов производства за 2020 г. и 2021 г., публиковавшиеся в 20212022 гг., были изменены в публикации 2023 г. [4] в сторону повышения: соответственно, с 57 млн. тонн до 61 млн. тонн и с 65 млн. тонн до 66 млн. тонн. Динамика объемов производства цемента в Бразилии, млн. тонн (на основании данных [4]), приведена на рис. 6. По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. (0,3 тонны на 1 чел., [7]) Бразилия несколько опережает Индию и США, но значительно уступает Китаю, Вьетнаму, Саудовской Аравии, а также Ирану и России. Продукция бразильской цементной индустрии в основном реализуется внутри страны. По данным национальной цементной ассоциации SNIC, за 7 месяцев 2023 года. (январьиюль) потребление цемента в Бразилии снизился на 1,5% в годовом исчислении
– до 35,583 млн. тонн по сравнению с 36,133 млн. тонн за 7 месяцев 2022 года. Ассоциация объясняет это снижение нестабильностью экономики страны, высокими процентными ставками по кредитам, высокой задолженностью домохозяйств и падением объемов ввода в эксплуатацию недвижимости [8]. Экспорт цемента из Бразилии сравнительно мал; наблюдается тенденция к его снижению. За 7 месяцев 2023 г. он сократился на 42% в годовом исчислении
– до 0,134 млн. тонн по сравнению с 0,231 млн. тонн в аналогичный период 2022 г. Экспорт за июль 2023 г. сократился на 35,7% в годовом исчислении, составив 18 тыс. тонн против 28 тыс. тонн в июле 2022 г. [8]. В Бразилии действуют 60 цементных заводов полного цикла и 34 предприятия по помолу шихты суммарной мощностью 85 млн. тонн цемента в год [6]. Индонезия Данные об объемах производства цемента в Индонезии неоднозначны. По данным [4], Индонезия по итогам 2022 года занимает седьмое место в мире по объемам производства цемента
– 64 млн. тонн. Но при этом первоначальные цифры за 2020 г. и 2021 г. были изменены в публикации 2023 г. [4] в сторону понижения: соответственно, с 73 млн. тонн до 65 млн. тонн и с 66 млн. тонн до 65 млн. тонн. А в [6] утверждается, что в 2021 г. производство цемента в Индонезии, напротив, выросло на 7% по сравнению с 2020 г., составив 77 млн. тонн. Динамика объемов производства цемента в Индонезии, млн. тонн (на основании данных [4]), приведена на рис. 7. По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. (0,23 тонны на 1 чел., [7]) Индонезия, население которой приближается к 300 млн. чел., уступает всем крупнейшим странампроизводителям, причем Китаю с населением 1417 млн. чел.
– почти в 6,5 раз. Экспорт занимает сравнительно небольшую долю в объеме внутреннего производства. В 2021 г. он составил 1,8 млн. тонн [6]. К 2021 году в Индонезии действовало 24 цементных завода полного цикла. При этом изза ограниченного спроса в стране падает загрузка мощностей: с 84% в 2014 г. до почти 70% к началу 2020х гг. [6]. Иран Данные об объемах производства цемента в Иране неоднозначны. По данным [4], в 2022 году Иран произвел 62 млн. тонн цемента, как и в 2021 г. (производство в 2020 г.
– 68 млн. тонн), и делит с Россией 89 места среди крупнейших странпроизводителей. По данным [6], в Иране в 2021 г. было «произведено немногим более 60 млн. тонн цемента», на 12% меньше, чем в 2020 г. Рис. 7. Динамика объемов производства цемента в Индонезии, млн. тонн Однако по данным иранского информационного агентства IRIB [см. 12], в 2021 г. Иран произвел 63 млн. тонн цемента (седьмое место в мире), причем в 2020 г. было произведено 69 млн. тонн (5е место в мире). То есть, цифры, приведенные Геологической службой США [4] за 2020 г. и 2021 г., ниже на 1 млн. тонн каждая, чем цифры, приведенные IRIB. Динамика объемов производства цемента в Иране, млн. тонн (на основании данных [4]), приведена на рис. 8. По данным, опубликованным министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана, объем производства за девять месяцев иранского календарного года, который начинается 21 марта (т. е., с 21.03.2022 г. по 21.12.2022 г.) снизился на 1% по сравнению с производством за тот же период времени предшествующего иранского календарного года, составив 48,362 млн. тонн. По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. (0,72 тонны на 1 чел., [7]) Иран опережает Индию, США, Бразилию, Индонезию и Россию, но уступает Китаю, Вьетнаму, Саудовской Аравии и Турции. Основная доля в производстве и потреблении цемента в Иране приходится на серый цемент типа II и типа V [12]. Данные по экспорту иранского цемента противоречивы. По данным [12], со ссылками на IRIB и министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана, экспорт в 2021 г. составил 14,4 млн. тонн (четвертое место среди крупнейших экспортеров цемента в мире), причем за иранский календарный год, начавшийся 21 марта 2022 г., ожидался рост экспорта примерно на 4% по сравнению с предшествовавшим годом; странами назначения указаны Ирак, Афганистан и некоторые страны ЮгоВосточной Азии. Однако согласно [6], объем иранского экспорта в 2021 г. составил лишь 3,1 млн. тонн и был «в основном ориентирован на страны Центральной Азии». Отмечается, что в последние годы экспорт клинкера постепенно превысил экспорт цемента. По данным Исследовательского центра Меджлиса, зарубежные страны более склонны импортировать клинкер изза ограниченных минеральных ресурсов [12]. Данные о производственных мощностях иранской цементной индустрии также противоречивы. По данным [6], в Иране в 2021 г. действовали 82 цементных завода и 4 линии помола шихты совокупной мощностью более 85 млн. тонн. По данным же [12], в Иране на 74 заводах действует 96 линий по производству цемента, из которых почти половина введена за последние 10 лет. Совокупная мощность предприятий страны по производству клинкера оценивается [4] в 81 млн. тонн, причем без изменений в 20202022 гг. Россия По данным Росстата, производство цемента в России (включая портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый и аналогичные гидравлические цементы) в 2022 году составило 60,7 млн. тонн, или 101,7% к показателю 2021 года [14]. Ту же цифру приводит [5]. Однако, по данным [4], производство цемента в России в 2022 г. оценивается величиной 62 млн. тонн. При этом надо отметить, что в данных [4] первоначальные цифры объемов российского производства за 2021 г. (56 млн. тонн) были скорректированы до 61 млн. тонн. По данным же АО «ЦемРос» (до 16.02.2023 г.
– АО «Евроцемент Групп», [15]), совокупное производство в России в 2022 году составило 61,7 млн. тонн, а в 2021 г.
– 60,7 млн. тонн. Оценка [1] ожидавшегося потребления цемента в России по итогам 2021 г.
– около 60,4 млн. тонн (на 7,2% больше, чем годом ранее). Вне зависимости от различия цифр, все источники солидарны в том, что производство цемента в России в 2022 году возросло по сравнению с 2021 годом. Таким образом, алармистские предсказания о том, что в связи с санкциями производство цемента в России в 2022 году значительно сократится, не оправдались. Не надо забывать, что Россия
– страна непредсказуемая, для которой часто справедливым оказывается: «чем хуже
– тем лучше» [1]. Согласно [4], Россия делит с Ираном 89 места в десятке крупнейших производителей цемента в мире по итогам 2022 г. Но следует учитывать, что по объемам производства цемента Россия в 1990 г. с объемом производства 83 млн. тонн фактически делила 23 места в мире с Японией, а в 2013 г. и 2014 г. занимала 7е место в мире (соответственно, 67 млн. тонн и 69 млн. тонн). После спада в 20152018 гг., несмотря на рост объемов производства в 2021 г. и 2022 гг., российская цементная индустрия не достигла даже показателя 2015 г. Объемы внутреннего производства в 20062022 гг. изменялись волнообразно: рост сменялся снижением, снижение
– ростом. Но в целом развитие в 20062022 гг. трудно охарактеризовать иначе, как стагнацию. И это
– при значительном росте объемов строительства в последние годы. Динамика производства цемента в России, млн. тонн в год (по данным Росстата, [4] и [15]), представлена на рис. 9. По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. (0,42 тонны на 1 чел., [7]) Россия уступает Китаю (более чем в 3,5 раза), Саудовской Аравии (почти в 3,5 раза), Вьетнаму (в 2,9 раз), Турции (в 2,4 раза), Ирану (в 1,7 раза), но опережает Индию (в 1,6 раза), США (в 1,5 раза), а также Бразилию и Индонезию. Основной объем произведенного в стране цемента приходится на долю портландцементов без минеральных добавок (6063%); второе место занимают портландцементы с минеральными добавками (3234%). По данным ФТС России (приводится согласно [6]), экспорт цемента составил: в 2019 г.
– 1,2 млн. тонн; в 2020 г.
– 1,3 млн. тонн; в 2021 г.
– 1,4 млн. тонн. По данным ФТС России (приводится согласно [6]), импорт цемента составил: в 2019 г.
– 1,4 млн. тонн; в 2020 г.
– 1,4 млн. тонн; в 2021 г.
– 1,8 млн. тонн. По данным [15], экспорт цемента в 2022 году сократился на 27,3% по сравнению с 2021 годом, составив 0,954 млн. тонн, а импорт вырос на 11,7%, составив 2,195 млн. тонн. Основным рынками сбыта для российского цемента традиционно являлись страны бывшего СССР, в первую очередь
– Казахстан и Белоруссия (суммарно около 90% российского экспорта, [1, 2]). Структура экспорта по данным [15]: Казахстан (68,3%), Белоруссия (19%), Абхазия (7,6%), Южная Осетия (1,8%), Азербайджан (1,8%), Финляндия (0,6%), прочие (1,2%). Структуре импорта по данным [15]: Белоруссия (69%); Иран (14%), Казахстан (9,6%), Украина (4,2%), Турция (2%), прочие (1,3%). Отметим, что доли стран в структуре экспорта и импорта указаны [15] без указания года, с весьма невнятной ссылкой на Росстат, ФТС и другие источники. Можно только предположить, что эти цифры относятся к 2021 году. Спрос на цемент продолжает расти, опережая внутреннее производство. По данным «Союзцемента», в январеапреле 2023 г. импорт цемента возрос на 62% по сравнению с импортом за январьапрель 2022 г., составив 0,84 млн. тонн (возрос импорт из Белоруссии, Ирана, Казахстана и Турции). Причем за январьапрель 2023 г. внутреннее производство составило 15,4 млн. тонн, что на 2,5% меньше, чем за январьапрель 2022 г. Спрос на цемент в мае 2023 г., по предварительной оценке, вырос на 12% по сравнению с маем 2022 г., до 6,5 млн. тонн, а производство увеличилось лишь на 78%, до 6,3 млн. тонн. Причем, как отмечается, «технологии не позволяют российским заводам быстро увеличить производство» [16]. По данным Росстата, производство цемента (портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый и аналогичные гидравлические цементы) за первое полугодие 2023 г. составило 28,5 млн. тонн, увеличившись на 1,4% к производству за соответствующий период 2022 г. [17]. Но эта цифра более чем на порядок величины ниже цифр роста импорта. Таким образом, можно констатировать, что российские производители цемента оказались не готовыми к росту объемов его потребления в стране, обусловленному увеличением объемов строительства. Российский рынок цемента становится дефицитным. Дефицит покрывается растущим импортом. Кроме того, необходимо отметить, что российские производители цемента упустили свой шанс для закрепления на рынках стран постсоветского пространства. Теперь объемы ввоза цемента из этих стран в Россию (в т. ч., в рамках единого таможенного пространства ЕАЭС) стали выше, чем объемы поставок в эти страны российского цемента. Наконец, российские производители упустили шанс своевременно выйти на рынок Китая и рынки других азиатских стран. Теперь вакантные места на них заняли Вьетнам, Иран, Турция. Сегодняшняя ситуация
– закономерный итог многолетнего «развития» цементной индустрии, когда проведение активной сбытовой политики и давно назревшая модернизация производств подменялись бесконечными жалобами на высокую себестоимость, неблагоприятную конъюнктуру, финансовые проблемы и т. д. в надежде получения очередных преференций. Но такое положение дел не могло сохраняться неограниченно долго, особенно в новых геополитических и макроэкономических условиях. В январе 2022 г. приказом Росстандарта был ослаблен инспекционный контроль, что позволило упростить импорт из стран, не входящих в ЕАЭС, с целью «повысить конкуренцию на рынке и сдержать рост цен на основной строительный материал» [1]. Теперь российским производителям цемента приходится бороться с конкурентами на внутреннем рынке, причем для многих это станет борьбой за выживание. «Союзцемент» уже подсчитал, что доля «незаконного оборота цемента в России» составляет 21%, потери отрасли от этого «незаконного оборота» в 2022 г. составили 83,8 млрд. руб. (в 2020 г. и 2021 г.
– соответственно, 13,3 млрд. и 67,9 млрд. руб.), а причиной является «отсутствием госконтроля за оборотом цемента» [16]. Оценки совокупной мощности российских предприятийпроизводителей цемента неоднозначны. Ранее отмечалось, что их совокупная производственная мощность, включая законсервированные и бездействующие заводы и производственные линии, в 20182020 гг. составляла около 105 млн. тонн цемента в год, но фактическая мощность действовавших производств составляла 65 млн. тонн цемента в год [1, 2, 16]. По данным [6], в 2021 г. в России действовало 62 предприятия по производству цемента суммарной мощностью 112–114 млн. тонн цемента в год. Загрузка мощностей в целом по стране в 2021 г. составила около 58,9% при вариациях от 7% до 100% для конкретных предприятий. «Сухой» способ производства (более экономичный по сравнению с «мокрым» благодаря меньшей энергоемкости) использовали 27 цементных заводов, которые в 2021 г. обеспечили 65% выпуска цемента. Совокупная мощность российских предприятий по производству клинкера оценивается [4]
– без изменений на протяжении 8 лет (2015 2022 гг.). ССК «ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ» №2 (60) 2023 ЭКОНОМИКА. РЫНОК 37 Крупнейшим производителем цемента в РФ является АО «ЦемРос» (до 16.02.2023 г.
– АО «Евроцемент Групп»). Саудовская Аравия По данным [4], Саудовская Аравия в 2022 году заняла 10е место в мире по производству цемента
– 54 млн. тонн. Следует отметить, что данные о производстве цемента в Саудовской Аравии неоднократно пересматривались. Так, по опубликованным [4] в 2018 году данным, производство цемента в Саудовской Аравии в 2017 г. составляло 63 млн. тонн, но в 2019 году цифры за 2017 г. были пересмотрены в сторону уменьшения, причем сразу на 25% (!)
– до 2017 г.
– 47,1 млн. тонн. Соответственно, производство в 2018 г. оценили в 45,0 млн. тонн. В результате такой «переоценки» Саудовская Аравия выбыла из группы ведущих странпроизводителей. О причинах столь внушительной «переоценки» не сообщалось. Однако можно констатировать, что она произошла после визита в 2017 г. короля Саудовской Аравии Салмана ибн АбдулАзиза Аль Сауда в Пекин и его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, последствием которых стали переориентация поставок саудовской нефти с «западного» направления на Китай. Динамика объемов производства цемента в Саудовской Аравии, млн. тонн (на основании данных [4]), приведена на рис. 10. Отмечается, что рост внутреннего спроса на цемент в последние годы был обусловлен ростом объемов строительства, в том числе, крупных мегапроектов «городов будущего», объектов туристической инфраструктуры, спортивных объектов (королевство принимает Зимние Азиатские игры 2029 г.). Ожидается, что строительный рынок Саудовской Аравии будет расти в среднем на более чем 6% в течение 20232027 гг. [18] По производству цемента в расчете на душу населения по итогам 2022 г. (1,46 тонны на 1 чел., [7]) Саудовская Аравия почти догнала Китай (1,49 тонны на 1 чел.) и значительно опережает всех остальных крупнейших производителей цемента. На территории Саудовской Аравии в 2020 г. действовали 24 завода полного цикла и две помольные установки. Общая производственная мощность предприятий цементной промышленности страны составляла 75 млн. тонн в год [12]. В период 20212030 гг. королевство планирует инвестировать в цементную индустрию $ 25,6 млрд., вырученных от продаРис. 10. Динамика объемов производства цемента в Саудовской Аравии, млн. тонн жи 1,5% акций нефтяной компании Saudi Aramco. Литература: 1. Мировой рынок цемента. Обзор ИЦ «ССК». // «Фасадные Системы», 2022, №1 (55), с. 4046. 2. Мировой рынок цемента. крупнейшие страныпроизводители, динамика объемов производства. // «Фасадные Системы», 2021, №4 (54), с. 2728. 3. https://news.myseldon.com/ru/ 4. https://www.usgs.gov/ 5. https://www.statista.com/ 6. https://gd2021.datageo.ru/nm/ cement/ 7. https://soyuzcem.ru/ 8. https://www.cemnet.com/ 9. https://www.researchandmarkets. com/ 10. https://www.globalcement.com/ 11. http://www.businessdialogy.ru/ 12. https://jcement.ru/ 13. https://turkic.world/ru/ 14. Росстат: индекс промышленного производства и выпуск важнейших видов строительных материалов и продукции, потребляемой в строительстве, в 2022 году. // «Окна и Двери», 2023, №1 (223), с. 56. 15. https://cemros.ru/ 16. https://soyuzcem.ru/ 17. Росстат: индекс промышленного производства и выпуск важнейших видов строительных материалов и продукции, потребляемой в строительстве, в I полугодии 2023 года. // «Окна и Двери», 2023, №3 (225), с. 49.
Данные об объемах производства цемента по странам мира и региональных (национальных) рынков цемента в различных источниках заметно различаются.
online просмотр
